Заседание Президиума Республиканского Союза Строителей - BUDEXPO 2024

В рамках проведения 26-ой Международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO-2024, соорганизатором которой выступает Республиканский союз строителей, 27 марта текущего года состоялось очередное заседание Президиума союза.

В повестке заседания рассматривались итоги работы организаций-членов Республиканского союза строителей и строительного комплекса в 2023 году в регионах и задачах строительного комплекса в областях в Год качества.

По повестке данного вопроса выступили члены Президиума – представители местных исполнительной власти, руководители крупных проектных и подрядных организаций из областей и г. Минска. Мнение всех выступающих сошлось в едином мнении о необходимости и целесообразности разработки регулятором стратегии развития строительной отрасли для понимания субъектами строительства и органам госуправления, иными заинтересованными сторонами направления развития и конечного результата предлагаемых Минстройархитектуры реформ.

Кроме того, поднимались наболевшие для отрасли проблемы: недостаток квалифицированных кадров; несогласованность требований ТНПА и НПА, действующих в отрасли, качество их разработки и сложности их применения на практике; несогласованность предлагаемых к утверждению проектов НПА, разработанных с целью их приведения в соответствие с еще не вступившим в действие Кодексом об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности; неясности методологии сокращения административных взаимодействий и упрощения процедур в строительной отрасли для оптимизации и сокращения жизненного цикла строительного проекта и многие другие наболевшие вопросы.

Также руководством Республиканского союза строителей была озвучена информация о результатах сотрудничества с Венгерской федерацией строителей, Госкорпорацией «Росатом».

Обсуждены вопросы подготовки и проведения республиканского конкурса на лучшие достижения в строительной отрасли «Строительный Олимп 2024».

Особое внимание было уделено планам работы отраслевых комитетов Республиканского союза строителей на 2024 год и итогам работы в 2023 году.

Так, начальник инспекции Госстройнадзора по г. Минску - руководитель отраслевого комитета «Контрактное регулирование и управление проектами» Колесникова И.А. информировала о вступлении в действие с 1 апреля 2024 года профессионального стандарта «Управление инвестиционными проектами в строительстве», а также подчеркнула необходимость выработки единой стратегии развития строительной отрасли и важность внедрения проектного управления как эффективного элемента развития строительной отрасли.

По итогам заседания помимо текущих задач, была определена и приоритетная на ближайшую перспективу – это совместная активная работа по внесению изменений и согласований в нормативные правовые акты, взаимосвязанные с Кодексом, вступающим в действие с 23 июля текущего года.

Инспекция Департамента контроля и надзора за строительством
по г. Минску. 220030, г.Минск, пл.Свободы, 17

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. ...подробнее